Неофициальный форум группы LUMEN

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум группы LUMEN » LUMEN » ПРАВДА?


ПРАВДА?

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

кто-то из моих знакомых,который не слушает LUMEN,но слышал песни(так как прихожу я к нему домой и включаю :D ) услышав песню Тень посмотрел на меня дикими глазами и спросил:"Это LUMEN?"....почему-то он решил,что эта песня не похожа по стилю на люмов...

32

Тень мнеочень нравится у неё сейчас открылось второе дыхание у меня

33

ТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ обажаю....

34

Иди в отмах - первая часть песни - да, огромный респект, но вот вторая.. при прослушивании перед глазами стояла картина - на концерте Люмена под эту песню толпа разворачивается в сторону милиции и давит их.. У меня есть знакомые менты, среди них есть и плохие и хорошие.. ну нельзя так. Страшно..

Вдоль улицы фонарь, аптека и ларек,
Колючие кусты, в них спрятался царек.
Кругом хулиганье, бандиты у ларька.
Срывает ветер плащ с костлявых плеч царька.

Рука на кобуре и пальцев не разжать.
И надо хоть кого, хоть черта задержать.
Один среди зимы стоит он на посту,
С цигаркою в зубах, от страха весь в поту.

С кокардой в голове, ай-яй-яй-яй-яй!
С кокардой в голове, ай-яй-яй-яй-яй!
С кокардой в голове, ай-яй-яй-яй-яй!
С одной, большой, кокардой в голове.

Но вот они втроем по улице "гребут",
Студента загребут, старушку загребут.
И если ты домой идешь, немного пьян,
Возьмутся за тебя, очистят твой карман.
Милиция всегда по-своему права,
Поскольку у нее законные права,
Их надо уважать спокойно, не грубя,
Пока нет в голове кокарды у тебя.

Девчонка, берегись - на улице наряд!
Беги, а то возьмут, а там… как захотят.
Милиция всегда по-своему права,
Поскольку у нее законные права.
Законные права даны тебе и мне.
Законные права: "Стоять! лицом к стене!"
Дубинкой по спине, дубинкой по лицу -
С кокардой в голове все можно подлецу..

Возможно, мы в один ходили детский сад,
И ты открыл букварь лет двадцать пять назад.
В песочнице у нас так много было дел:
Ты взрослым быть хотел, я взрослым быть хотел.
Ты с девочкой дружил и слышал "да" и "нет".
И в армию пошел и видел этот бред.
Я думал много раз - по-доброму, со злом:
Ну, как случилось так, что стал ты, брат, козлом?!

Сказать мне могут: "Ты, приятель, был не прав,
Встречаются менты - не нарушают прав!"
Я знаю одного, но песенку свою
Пою не про него, а про козлов пою.

Отредактировано chort (18-07-07 17:21:37)

35

Чертяга прав!Не та песня ваще!Правда шедевр как и всё у люмэнов!Спорить по-моему бесполезно!Если одна песня не похожа на другие, это не значит что они её плохо сделали - ТАК ЗАДУМАНО!лично я как скачал альбом так и слушал его сутки не переставая!
ТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНь!

36

Лично моё мнение я его ненавязываю.

1)60000000 песня понравилась,но я её почти не слушаю-ибо заслушал её до дыр ещё до выхода альбома
6)Тень-тоже самое что и 6000000 заслушал до дыр намного раньше
7)Хватит-очень понравилась-эта песня станет  хитом с этого альбома-однозначно

Полностью согласна.
Но стало обидно:

11)Иначе-аматори какоето-песня не нравится
А вот Иначе действительно с Аматори сразу сравнил мне не нравились не нравятся и не будет нравится такие песни

Аматори это слово ругательное что ли? Слушаю аматори и считаю что ты загнул. Аматори до люмена и люмену до аматори недорасти. ОНИ РАЗНЫЕ. А то что музыка пожоще. НУ... что сказать.. мне нравится.К таким текстам и нужна такая музыка. Если бы они скрипку вставили было бы не то. А музыкой они закончили свои мысли. И передали настроение.

На концерте Иначе меня порадовала!!!!!! Она получилось по настоящему живая, энергия и жесткость лилась рекой а студийная запись немного суховатая.

Вот это правильно.

37

Альбом оч понравился. Все песни суперские! Не жалею что скачал, после прослушивания альбома начал всерьёз увлекаться групой!

38

Вольная написал(а):

А то что музыка пожоще. НУ... что сказать.. мне нравится.К таким текстам и нужна такая музыка. Если бы они скрипку вставили было бы не то. А музыкой они закончили свои мысли. И передали настроение.

+1

39

Глупый форум, больше часа убил на пост, а тут оказывается, после тридцати минут, как страница открыта, постить нельзя. Эм... защита от умников? =)
Сейчас лень будет всё восстанавливать, так что понемногу сначала в общем напишу, а там, если обсуждение - вдруг звёзды сложатся? - продолжится, ещё чего-нибудь напишу.
Тема рассмешила, кстати. =) Вот я когда услышал впервые Правду - я имею в виду не концерт, потому что там в принципе не до размышлений о смысловой нагрузке было, а 12 мп3-файлов, скачанных из Интернета (ага, альбом я не купил. пока. а может, и не пока). Так вот когда я услышал Правду, я так и подумал, что большинство отзывов будет навроде "я просто ОБОЛДЕЛ над такой бешенной музыкой,по сравнению с другими альбомами.....!!!но в конечном итоге,я послушал каждую песню....и тексты ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛИ,а под такие тексты такая музыка как раз в ТЕМУ....=))))))))))))))))))))". Ну такие, эмоциональные - понятное дело, восхищённые, восторженные. А второе большинство отзывов будет примерно таким, как сабжевое, мол, что-то здесь не так. Противоречиво всё. Ещё чего я подумал в тот момент, это ниже будет, а пока скажу, что отчасти соглашусь со вторым большинством. Тьфу, как сложно восстанавливать пост... =) Ну по порядку.
Во-первых, на форуме официального сайта в обсуждении альбома я кидал уже линк на одну очень любопытную рецензию. Вот кстати и она. Не то чтобы я был полностью согласен с автором, но местами он прав. Вот что понравилось в частности: "Кончилось всё доброе во мне, оно тонет во лжи, горит в огне" - если эти слова Тэм говорит про себя, то он проиграл, превратившись в ещё одно озлобленное существо. Вот. В этом месте я ещё что-то дописывал, но сейчас уже не вспомню. =)
Ну и вкратце моё мнение об альбоме. А. Вспомнил. =) В этой цитате ключевое слово "озлобленное", наверное. Наряду с "проиграл", "ещё" и всеми остальными словами. Так вот и альбом - он посвящён злости. 9 с лишним песен о злости. О злости, от которой забываешь, как дышать. О злости, которая убивает всё доброе. О злости, о злости, ещё этак раз двадцать о злости, и вообще, если одним словом, то Правда - альбом о злости. А не о том, что её вызывает. И это вот, как по мне, огромный промах. Когда тебе настойчиво обещают революцию, невольно задумываешься - а с чем, собственно бороться? По идее, объяснить это должна была Свобода, а именно её середина, потому что по краям лирика. Но если что-то она кому и объяснила, то Правда в любом случае это перечёркивает. Не-ет, виновато не государство, теперь это телевизор, злые клоуны, что с той стороны экрана, и гопники с ментами. Что за революция такая? Или это, как твердят фанаты, революция изнутри, революция мышления? Так, допустим. Но что делать мне - человеку НЕравнодушному к происходящему вокруг и пытающемуся что-то менять, насколько это возможно? (Ну, жизнь я не спасал, но поступки, которыми стоит гордиться, есть. В любом случае, я по крайней мере не мусорю на улицах и не выбрасываю на помойку аккумуляторы от сотового телефона. А вы, кстати? Правда, эта проблема куда важнее гопников). Ну да о революции мышления ещё ниже будет. Что ещё по альбому... Знаете, он мне сперва не понравился. Потом понравился. Потом снова не понравился. В зависимости от того, с какой стороны подходить к смысловой нагрузке и как относиться к факторам навроде утяжелившейся музыки, матов и крико-рыкового вокала Тэма (местами, конечно). Если расценивать это как необходимость - дело одно. А если вспомнить про "зачем кричать, когда никто не слышит, о чём мы говорим", то это выглядит довольно странно. Да и вообще, мысли можно высказывать вполне цивилизованно... хотя мыслей на Правде мало, в основном, эмоции. Ну в том же топике я немного поковырялся в текстах/противоречиях, очень уж лень писать то, что сегодня писал, и тем более перепечатывать тот пост. Вот кстати и он.
А теперь можно и втупую покомментить тему. Хехе.

Несколько раз слышала от Тэма фразу "всё упирается в цели". Это очень важно осознавать. Действительно, их сегодняшняя музыка наполнена негативом. Но хотят-то они в конечном итоге, чтобы стало светлее.

Если лампочка в подъезде
Светит тускло и мигает
И не нравится вам светом
И миганием своим,
Кирпичом её разбейте -
Пусть соседи поменяют,
И в подъезде воцарится
Без миганий яркий свет!
-- Экспромт =). Те, кто провёл детство за "Вредными советами", - поймут.

клёвые тексы про ту жизнь которую срывают и извращают газеты, журналы, телевиденье)))

А-а-а!! =) Вот! Вот самый ожидаемый пост этого лета =). Говорил же - ниже. Конечно, всех цепляют "клёвые тексы". Они даже круче, чем "клёвые чиксы" ;). Особенно если в них не особенно вдумываться. А если покопаться, то понимаешь, что к Люмену слова об игре в Че Гевару тоже вполне применимы.
И ещё предлагаю поскорбить - ведь десятки, сотни тысяч жизней извратили журналы, газеты и телевизор. Это ужасно. Чур, сначала помолчите минуту, а потом читайте дальше. Только не жульничать, а то собьёт автобусом!
Всё? Вот и славно. Теперь можете узнать, что во всех ваших бедах виноват телевизор - вот какашка, - а если и не виноват, то это дело рук журналов, точно. Очень жаль автора, что он(а), услышав песню про рабов розетки, стала рабом плеера =). При всём к ней уважении, конечно =). Ну серьёзно, проблемы не в телевизоре, не в газетах, а в голове. Вот снова мы подошли к революции мышления. Говорил же - ниже. Но предположим, я - человек, который любит почитать газетку в туалете, сидя там во время рекламы по телевизору. Но чёрт возьми, я этому рад, и не надо мне ваших телег про мою ограниченность, глупость и плен розетки. (нет, я - в смысле не этот человек, а я - недолюбливаю телевидение, но при этом не считаю, что оно - корень мирового зла. Оно не извращает сознание, а только участвует в уже начавшемся извращении, это было бы правильнее, да и то не до конца. Просто телевидение не уважает своего потребителя, это мне не нравится.) Да, так вот, мышление обывателя революции не потерпит. Мышлению необывателя она не нужна. Так что альбом, вот как на мой взгляд, ориентирован всё же на аудиторию "всегда 17 - всегда война". И наплевать, зачем, с чем. Хз, уж лучше быть ограниченным рамками телевизора, чем рамками протеста ради протеста. А ещё лучше - не ограничивать себя никакими рамками, кроме, пожалуй, морали и здравого смысла.

Буря-текст не очень,но динамика заводит...
бред самый реальный текст хоть в школе вместо Лермонтова

Хехе, да. Я не спорю, довольно хороший текст, но... у меня такое ощущение, что не все читали оригинал, который Тэм процитировал. Вот, кстати и он. Горький рулит, просвещайтесь. А то очень неприятно, если верхом поэзии для вас останется "ты видел эти волны и сам//так много раз, так много раз". При всём уважении к стихам Тэма, конечно. =) Ну и, кстати, заметьте, что у Люмена пингвин превратился из глупого в робкого =)

посмотри. Во время советской власти в страхе репрессий и расстрелов люди были ДОБРЕЕ и ОТЗЫВЧЕВЕЕ! Поже немного раньше перестройки посмотри что было.

Улыбнулся. Почему многие любят приводить в пример советскую эпоху? Кто-то был в страхе репрессий и расстрелов? Вот и я думаю, что нет. А по свидетельствам бабушек, цитирую - "в наше время было лучше" - конец цитаты, я бы не стал делать выводы у доброте и отзывчивости людей. Мистификация от советской власти, в конце концов ;). Мол, вон, какой народ - бодрый и весёлый. И жизнь хороша, и жить хорошо. А что было на самом деле, это неизвестно...

Этих людей я б расстрелял не всех но много бы уж слишком мы от них натерпелись и терпим.Анархию я пожалуй не хочу но хочу настоющую демократию.

А я хочу коммунизм. А что, каждому по потребностям, кажому по возможностям. А настоящая демократия... Проголосуешь ты за человека, а президентом станет другой, это ж какое разочарование было бы... Большинство сказало "идём направо", значит мы идём направо. И мальчики и девочки. =) И наплевать, что по утверждениям того лидера, которому ты верил, лужайки с цветочками в обратной стороне. Это тебе не коммунизм - иди себе прямо, и всё чудно. Но идеальных систем не бывает (идеальная анархия - это ж вообще общество, построенное на согласии и уважении), так что надо жить так, как приходится. Ну или менять по мере возможности, но уж точно не расстрелами. Я не вижу смысла менять нынешнее правительство. (Ну разве что Зурабова, он дурак.) Ну вы посмотрите, у нас молодая страна, и 20 лет ещё нету, по меркам истории это же всего ничего. Нечего тут футбол разводить, мол, если команда в ничью играет - тренера на кол. Смотрите, так и отдадим страну голландцам =). Я за эволюцию. Жизнь-то налаживается (с).
з.ы. Ого, самый длинный пост на форуме, наверно. Требую пирожок с полки. И ещё простите, если кого обидел, или ещё чего. Мало ли там чего... За то, что администрацию цитировал, тут не банят, надеюсь? =) И за "глупый форум" тоже не надо. Хи.

Отредактировано Nobody (28-07-07 01:31:52)

40

Nobody все бы так аргументировали свою точку зрения было бы супер))). Ну начну:

Nobody написал(а):

Глупый форум

помоему нет просто недоработки.

Nobody написал(а):

Не-ет, виновато не государство, теперь это телевизор, злые клоуны, что с той стороны экрана, и гопники с ментами.

- телевизор с злыми клоунами - это часть государства причё очень даже большая. Фраза очень точная как не включишь телек так только аншлаги и смехопонарамы и кстати не смешные вовсе хочу заметить.

Nobody написал(а):

не выбрасываю на помойку аккумуляторы от сотового телефона. А вы, кстати? Правда, эта проблема куда важнее гопников).

я не выбрасываю но проблема гопников важнее т.к от одного аккумулятора мало что измениться да даже и не одного основным источником загрязнения окр.среды являются заводы.

Nobody написал(а):

Если лампочка в подъезде
Светит тускло и мигает
И не нравится вам светом
И миганием своим,
Кирпичом её разбейте -
Пусть соседи поменяют,
И в подъезде воцарится
Без миганий яркий свет!

про это могу вообще сказать что когда у света появляется "лампочка" то это уже самый обычный свет и тут соглашусь хотя он имел ввиду немного другое)))

Nobody написал(а):

А ещё лучше - не ограничивать себя никакими рамками, кроме, пожалуй, морали и здравого смысла.

правильно , а про телек я уже говорил и начать всё может именно он а не продолжить ведь согласись не родители же всё это начали...

Nobody написал(а):

Горький рулит, просвещайтесь

извините читал и имел ввиду именно его (перепутал с Лермонтовым). Очень стыдно но всё же)))

Nobody написал(а):

Почему многие любят приводить в пример советскую эпоху?

приводит в пример как раз телевидение что ни день так пример а всё для того чтобы народ думал что сейчас не хуже чем тогда и сидел дома а на крайняк поорал поорал и разошёлся)))
Та демократия что я подразумевал не предполагает то что ты написал в самом конце.

41

Не до конца проснувшись, тяжело было это читать. [craz]
Но я справилась. :boast: И не зря. ;)

Nobody написал(а):

Во-первых, на форуме официального сайта в обсуждении альбома я кидал уже линк на одну очень любопытную рецензию

Nobody, начну тогда с реценизии.

Фраза "отпусти меня землю, я хочу быть ветром, я хочу быть птицей, мне нужно дальше, нужно выше" просто меня добила. Неужели тебе нечего делать на Земле? Неужели не хочется быть человеком? Если все станут ветром или птицей, то уже одинокой станет сама Земля...

Бред. Слова человека, который, чувствует, что чем-то скован, сдавален, он хочет вырваться... И дело не в том, что он хочет стать ветром/птицей и путешествовать по параллельным мирам.

Но рекомендация "возьми кирпич и дай им сдачи" никак не вяжется с девизом Люменов ("Человек человеку свет"). Если Тэм не помнит, то насилие только порождает насилие

Ну сколько раз твердили миру, что единственный приемлемый для насилия случай - если тебя бьют.

Кого "нас"? Неформалов? Панков? Людей? Цивилов?

У  меня почему-то не возникает такого вопроса... :rolleyes:  ;)

песня откровенно слабая

Тень!? :threaten:  zloi
Ну не дано если понять, то зачем уж такие выводы?..
Прекрасная песня, но для тех, кому это состояние знакомо.

Хамелеон
Песня про пленников розетки, то есть про людей, зависящих от компьютера и существующих исключительно в виртуальной реальности. Музыка неплохая, но текст слабенький с рифмами типа "кран-экран", "пикник-сник". Я понимаю, что главное смысл, но можно же было придумать что-то пооригинальней?

Вообще не люблю песню. И с цитатой в общем-то согласна.

Не очень нравится текст из-за матов и своей глупости. "Кончилось всё доброе во мне, оно тонет во лжи, горит в огне" - если эти слова Тэм говорит про себя, то он проиграл, превратившись в ещё одно озлобленное существо

Глупости в тексте не нашла. Мат уместен. Но вот насчет проигрыша тут интересная мысль.
Допускаю, что здесь ситуация, схожая с вечными обсуждениями строчки "возьми кирпич и дай им сдачи". И по большому счету многое объясяет припев песни "Иди в отмах".
Попробую кое-что обобщить. Человек может быть искренне добрым и гореть, чтобы светить. Он может быть наделен огромным комплектом положительных качеств. Но. Видя все подлянки этого мира из разных сфер жизни, самый добрейший человек не в состоянии препятствовать росту "больших злых зубов". И от этого вся агрессия. Если он не слепой конечно... (Сразу вспоминаю Чайф и строчку "Я вижу всё, завяжи мне глаза...")

А вот по поводу "Пора орать" и "Гореть" - действительно здоровенное противоречие, мне непонятное...

Nobody написал(а):

Правда - альбом о злости. А не о том, что её вызывает.

Правда - альбом о злости и о том, что её вызывает. :)

Если лампочка в подъезде
Светит тускло и мигает
И не нравится вам светом
И миганием своим,
Кирпичом её разбейте -
Пусть соседи поменяют,
И в подъезде воцарится
Без миганий яркий свет!

Ты знаешь, как можно бороться со всеми этими недугами по-другому?

Nobody написал(а):

А если покопаться, то понимаешь, что к Люмену слова об игре в Че Гевару тоже вполне применимы

Ага. Соглашусь.

По поводу телевидения могу сказать, что "такие вкусы и нравы предвещают потоп", и это действительно страшно.

А Тэм всё же действительно относится к протестующим ради протеста... У меня лично ощущение, что в какую бы эпоху он не родился и в какой бы стране, он по-любому бы кричал о всей неприемлемости существующих порядков...

Всё сказанное - ИМХО.
З.Ы. Спасибо за интересный пост.

42

Спасибо за ответы, прочёл с удовольствием, класс.

А Тэм всё же действительно относится к протестующим ради протеста... У меня лично ощущение, что в какую бы эпоху он не родился и в какой бы стране, он по-любому бы кричал о всей неприемлемости существующих порядков...

Достал из ящика кассету с записью "Воздуха" с участием Люмен - презентации альбома Свобода. Это ноябрь 2005-го, кажется. Много приятного сразу вспомнилось =). Жаль, кассета затёрта, пришлось часть плёнки вырезать, ну да ладно...

- Может быть, такие люди, как ты, такие люди, как музыканты твоей группы, такие люди, как Егор Летов, в какой бы ситуации ни оказались, всегда будут в оппозиции. И мне кажется, возможно, речь-то и не идёт о конкретно том, что сейчас происходит. Я не уверен, если б например, группа Люмен была бы на своём творческом подъёме - не знаю - во времена Горбачёва, может быть, было бы то же самое. Или во времена Брежнева, или во времена Хрущёва, то есть получается... не могло ли получиться, что всё фигня?
- Об этом сложно сказать, потому что я не представляю, как это могло бы быть. А вот насчёт того, что в оппозиции всем - нет, мы, я думаю, не совсем повторяем историю Гражданской обороны, в том смысле, что у них есть даже и песня - "я всегда буду против". Мы всегда против не будем, но то, что я вижу сейчас, меня очень злит и бесит.
- В двух словах, если бы у тебя была возможность что-то поправить, два-три действия, которые ты бы сделал?
- Два-три действия, которые бы я сделал? Не стал бы вступать в ВТО. Точно. И вернул бы систему законодательства на несколько законов назад из того, с чем мы уже столкнулись. И эти законы касаются больше даже не нашей жизни конкретно, а политической жизни. То есть по этим законам очень сложно сейчас собрать референдум в стране, и второй момент - на грани фантастики, практически невозможно создать политическую партию, которая стала бы оппозицией - будем говорить уже открыто и прямо - Единой России...

Там дальше ещё довольно правильно сказано про телевизор - сначала про то, почему нельзя создать оппозицию, потому что, мол, все телеканалы под контролем государства. А потом о том, что, глядя на ужастики по телеку - бегающих по лесам маньяков, горящих людей, - начинаешь спокойнее относиться к жизни, - моя-то, думаешь, удалась. И аналогия с израильтянами, которые перестали бояться терактов, потому что они и так случаются каждый день.
Когда насилие становится обыденностью, это сильно пугает. Тут и добавить нечего.
Ну и кстати, мне вот намного ближе тот Тэм, что рассуждал о политике, предлагая по крайней мере какие-то пути, чем вся остальная музыка, за небольшими исключениями, которая протестует "против какой-то такой фигни!" (из той же программы). Эм... ну и Правду я тоже отношу к протесту против фигни =). Притом, что в принципе альбом мне нравится и в музыкальном плане он хорош.

Ты знаешь, как можно бороться со всеми этими недугами по-другому?
а также ещё куча цитат, но лень их все вбивать =)

Не вспомню, кто это был, но вроде бы Достоевский. И не вспомню откуда, но кажется, Братья Карамазовы. Можно ли построить светлое, хорошее общество на слезах ребёнка? Ну тут уж пускай каждый решает, наверное... Я бы не смог убить десять человек, чтобы сотне стало лучше. Летов смог бы - недавно читал интервью, вот как раз об этом. Люмен тоже за это, как я понимаю. Тоже пугает, никогда б не подумал... Вот. Ну и просто очень странно смотрится, когда для достижения высоких идеалов, строящихся на благородных принципах, мол, "человек человеку свет", от этих принципов надо сперва отказаться. Ну а если так, то чем вам не нравится нынешняя Россия? И у нас будет демократия, только давайте поверим, а потом, глядишь и проверим, что это правда на деле, а не на словах =). Ну что-то типа того, понятная аналогия. А какой ещё выход борьбы с недугами? А не бороться, напрмер. Или идти бороться с другими - вон мало того, что лампочка мигает, так ещё на стене "лох" написано.
Что до рецензии - ага, там есть моменты, с которыми я тоже не согласен, зато верно подмечено насчёт разных куплетов-припевов. Ну и насчёт противоречий тоже.

Правда - альбом о злости и о том, что её вызывает. :)

То, что трижды сказал, то и есть (с). Хе. Да нет, я не то имел в виду. Мне просто кажется нелогичным призыв "пора орать". Чёрт, как бы объяснить-то... А. Да. Вот. Хехе. Ну взять ту же "Пора орать". Недовольны государством? Устали на родной земле быть немым? Покупайте новый чудо-крем. Обоснуйте. Что конкретно в нём не нравится? А так мы, наверно, о разной злости говорим. В принципе, потенциальный шедевр "Я ударил молотком по пальцам" тоже может вместить в себе кучу агрессии, но это будет явно не то.
Тьфу, поймал себя на мысли, что все выпады Люмена в область политики на этом альбоме выдуманы фанатами. А на самом деле никакой злости в эту область не направлено... Задумался. Пока продолжу, а там, может, чего и придёт в голову.

приводит в пример как раз телевидение что ни день так пример а всё для того чтобы народ думал что сейчас не хуже чем тогда и сидел дома а на крайняк поорал поорал и разошёлся)))
Та демократия что я подразумевал не предполагает то что ты написал в самом конце.

Эм... Ну телевидение наоборот, кажется, подразумевает этим, что сейчас хуже - мол, никакой силы духа, у нас проблемы-то небольшие, а вон людей стреляли по поводу и без повода, а они - ничего, справлялись. Ну пускай это останется на совести злых клоунов, это абсолютно неважно, чего они там имеют в виду. Оффтоп, и вообще.
Что до демократии - тогда проедем, я не силён в теории политики, чтоб изливать тут всякий бред. Зато есть такое соображение - если система - настоящая демократия/социализм/да-что-угодно, то государство в такой стране совсем незаметно, и человек не должен забивать мозги политическими проблемами. Ну, впрочем, сказки сказками, вернёмся к изливаниям всякого бреда.

я не выбрасываю но проблема гопников важнее т.к от одного аккумулятора мало что измениться да даже и не одного основным источником загрязнения окр.среды являются заводы.

А вот твои мышцы, если они, ндг, пострадают от тяжёлых металлов, которых от сгорания одного аккумулятора (мусор ведь сжигают) выделяется очень немало, не посчитают, что это неважная проблема. Она по крайней мере в наших руках, в отличие от гопников. И в отличие от гопников, касается всех и каждого.

глупый форум
помоему нет просто недоработки.

Ну, я не считаю этот форум глупым, так, в шутку сказал. Эм... Гомера Симпсона никто не знает? =) Недоработки - понятное дело... Правда причина ограничения мне непонятна.
p.s. Вчера перечитал Вредные Советы. Остер великолепен, здорово поднимает настроение. Поднимите же и вы - текст тут.

Отредактировано Nobody (28-07-07 21:43:16)

43

Nobody написал(а):

Мы всегда против не будем, но то, что я вижу сейчас, меня очень злит и бесит.

Не знаю, почему, но вот не особо верится. Может быть, жестоко заблуждаюсь.

Nobody написал(а):

Можно ли построить светлое, хорошее общество на слезах ребёнка? Ну тут уж пускай каждый решает, наверное... Я бы не смог убить десять человек, чтобы сотне стало лучше. Летов смог бы - недавно читал интервью, вот как раз об этом. Люмен тоже за это, как я понимаю. Тоже пугает, никогда б не подумал... Вот. Ну и просто очень странно смотрится, когда для достижения высоких идеалов, строящихся на благородных принципах, мол, "человек человеку свет", от этих принципов надо сперва отказаться.

А что, если надо убить десять человек, чтобы спасти сто?..

Nobody написал(а):

Вчера перечитал Вредные Советы. Остер великолепен, здорово поднимает настроение. Поднимите же и вы - текст тут.

Nobody, ;)

44

Мы всегда против не будем, но то, что я вижу сейчас, меня очень злит и бесит.
Не знаю, почему, но вот не особо верится. Может быть, жестоко заблуждаюсь.

Мне тоже не верится, если честно, но точку зрения Тэма привести было нужно. Теперь, надеюсь, ты понимаешь меня (ну и не только меня) в плане недоверия словам Тэма о необходимости и неизбежности насилия. Ну а если Тэм борется из необходимости бороться исходя из данных обстоятельств, а не просто так, ради борьбы, ну тогда респект. Должен же быть повод биться о кирпичную стенку - глупо ж смотрится, когда это просто так делают. А вот поводов брать отломавшийся кусок стены и.... ну да это уже затёртая тема =). Хотел ещё повтирать о том, что, мол, какое тут "давай сначала поверим..." или "давай доверимся ей...", если в квотовых словах явное разногласие, но не думаю, что стоит, в конце концов и время другое, и вообще, возможно, ошибаемся мы. Повторюсь - если Тэм не лукавил, респект. Время покажет. А может, и не покажет, я не уверен, что политическая расстановка сил в стране изменится в ближайшие годы. Значит, и слова эти не проверить, значит, и втирать ничего по этому поводу не стоит =).

А что, если надо убить десять человек, чтобы спасти сто?..

Ну вообще говоря, я это и имел в виду, просто неверно выразился. Дело вот в чём. Если десять человек будут самыми ужасными преступниками, а сотня - добрейшие и светлейшие люди, и главное - если есть гарантия, что сто человек спасутся, и при этом никого более - из-за пределов этих 110 - выбор не коснётся, это дело одно. А если перед тобой стоят 110 человек, включая, может быть, знакомых тебе людей; их родные и друзья за спинами, и тебе нужно выбрать десяток и убить... лишить жизни... сломать судьбу не только им самим, но и их близким людям и, вероятно, оставшейся в живых сотне... эм... Я бы не стал играть в Че Гевару Супермена. Вернее в Бога. Решать, будет от этого лучше, или станет хуже, не мне. Решать истории. А довериться ей - и, мол, плевать что будет - в данном случае, имхо, неправильно. Что уж там, любая революция такова - из благих намерений человек портит жизнь власть имущим, но через двадцать лет о благих намерениях никто не вспомнит. Все будут чётко знать последствия. И пойди потом опровергни миф о том, что он, дескать, думал "нет", а сказал в итоге "да". Ну вон Ельцина возьмите, до сих пор становление России отзывается в головах, причём с большим негативом.
Ну да к топику это отношения не имеет...

45

Nobody написал(а):

Тьфу, поймал себя на мысли, что все выпады Люмена в область политики на этом альбоме выдуманы фанатами. А на самом деле никакой злости в эту область не направлено

- Но политический подтекст закладывался?
- Альбом затрагивает взаимоотношения людей в обществе. А эти вопросы связаны с властью. Политика жестко связана с властью. Мы пытались донести свои мысли без политики.

это из какого-то интервью на Newsmusic... и еще откуда-то фраза: Очень не хотелось, чтоб новый альбом превратился в политическую агитацию.

Alk@ написал(а):

Мы всегда против не будем, но то, что я вижу сейчас, меня очень злит и бесит.
Не знаю, почему, но вот не особо верится. Может быть, жестоко заблуждаюсь.

хм... немного подумала по этому поводу: а собственно говоря, для чего начинался вот этот социальный протест, в чем смысл того, что LUMEN с Без консервантов до Правды? пережили изменения? конечно кроме того, что песни, подобные Дневнику и Выходному должны были исчезнуть из трек-листов я больше ничего мешаюшего им жить и "протестовать" как раньше не вижу... протест для протеста....  когда-то это относилось ко мне, потом переросла (вроде =)).Честно говоря наблюдая Тэма, с чувством, с толком, с расстановкой объясняющего, что: "Мне не нравятся конкретные вещи. Например, не нравится уничтожение в стране многих демократических институтов. Я хочу выбирать не только главу региона, но и главу города, и главу района, и даже главу ЖЕКа. Я хочу делегировать мою свободу конкретному человеку. И потом с этого конкретного человека что-то спрашивать. Нам пытаются доказать, что страна не готова к демократии. Но если не жить в демократии путем проб и ошибок – то когда она вообще будет готова?" (то же интервью)  у меня такая мысль в голове не держится. хехе, тут стукнула в голову мысль: а с другой стороны, проблемы во все времена были одни и те же в человеческом обществе (ну тысяч 5 наверно последних, я в истории не спец): СВОБОДА. и постепенно ее становится больше. ушла куда-то от мысли... вроде все. но я признаю, что возможно я не права, сама толком ничго по этому поводу не решила
ЗЫ еще много чего нверно хотла бы написать, но лень-матушка.... да и мысли сходные уже были выдвинуты
ЗЫЫ прияятно находить вот такие разговоры.... Nobody, Petrov-Vodkin, Alk@ - респект за посты  ;)

46

Ой как с вами приятно. Столько умных мыслей прочёл , своих целую тьму нашёл.

47

заметка 1: пристрелить себя, если опять буду читать длинный форум в 3 часа ночи
заметка 2: чуваки, бы парите конкретно
заметка 3: я думал, что перевелась молодежь, которая так может мыслить
заметка 4: демократии нет и не было!
заметка 5: даешь СССР!!!
заметка 6: не слушать новый альбом до 3 часов ночи
заметка 7: альбом просто супер
заметка 8: кто то жаловался, что песни пора орать и гореть протеворечивы? послушайте их по раз 10 каждую
заметка 9: надо майку с логотипом заказать
заметка 10: кто жаловался, что LUMEN отошел от "человек человеку свет"? ни фига
заметка 11: я прочитал, зарегистрировался, написал, а теперь спать :)
заметка 12: наше правительство россии - чмыри недоделаные!

THE HAPPY END!

48

ALEXANDER, а как мыслит молодёжь, которая, как ты раньше думал, перевелась? Вообще не понял ход мысли... И почему это молодёжь должна мыслить одинаково?
Прослушал альбом уж наверняка больше десяти раз полностью, и в общем, ни одно противоречие для себя не разрешил. Кому как конечно, но мне такой способ не помогает и никогда особенно не помогал. Вот что помогает - так это другие люди. Каждый же мыслит по-своему, поэтому мнение другого человека отличается от твоего, и как правило, если ознакомиться с десятью мнениями, складывается общая концепция, в которой часть вопросов уже нашла свои ответы. Ну вот если конкретно, сравни строчки "Гори, но не сгорай//Иначе скучно жить" и "Как ещё встретиться с раем//Только сгорая, только сгорая" и ответь на простой вопрос. Как быть с этим противоречием? Варианты "забить на него" и "прослушать песни раз по 10" не принимаются.
Ну и про правительство - я не считаю этих людей недоделанными чмырями... Конкретно: какие поступки нашего правительства заставляют тебя так говорить?

49

Nobody написал(а):

Гори, но не сгорай//Иначе скучно жить" и "Как ещё встретиться с раем//Только сгорая, только сгорая" и ответь на простой вопрос. Как быть с этим противоречием?

мне кажется, что здесь не сколько смысловое противоречие, сколько  поэтическая неудача Тэма. назвала бы даже это графоманью -то есть написано ради того, чтобы быть написанным.
"гори, но не сгорай" - замечательный девиз, " иначе скучно жить" - вот это точно как-то не в тему. скучно жить сгорая?!что есть "сгорая" - переизбыток чего-то......но мне кажется, что сгореть - можно только 1 раз....даже перегореть - более верное слово, имхо.
все равно человек иногда должен ходить по лезвию ножа, на грани сгорания, чтоб почувствовать вкус жизни, тепло пламени. и как раз-таки скучно жить, не подходя к краю, а горя ровным пламенем.

"как же еще встретится с раем" - думаю, что это тоже из разряда рифмованных образов...раем-сгорая - отличная рифма) что имеется ввиду? смерть?революционер, хе))

да, вообще, чудится мне, что в первом и втором случае слово "сгорать" исполизуется в разных значениях. конечно, нас, слушателей, совершенно не должно это волновать - мы хотим слушать и понимать все правильно, по авторски...но , увы, не всегда АВТОРУ это удается.

простим Рустэму его огрехи поэтические)не идейные)

50

так, пишу с телефона, так что могу что то упустить.
Про молодежь, так где я живу сплошняком гопы, а они ваще дебилы. за и вообще мало людей которые могут мыслить социально, политически и тд, вообщем похожи на пустышек.
Про песни, гори, но не сгорай, гори что бы светить, короче тут типа неси правду, открой людям глаза и тд и в том же духе, ну типа все время гори и свети следственно. а как еще встретиться с раем, только сгорая, только сгорая, ну тут вообще так, то же самое горишь и несешь правду, но ни что не может вечно гореть и сгорая приводит в конце концов смерти, ну на примере спички, она горит и догорает до пепла, человек живет и умирает, он жил правдиво, хотел донести до людей, что правда, а что ложь, то есть горя, а затем умирая, сгорая, добрый там допустим был и значит сгорая здесь значит то что он людям помогал, делал добро, отдавал себя, то есть выкладывался на благо, еще много чего, еще в песни не интересно было бы вставить только гореть, короче в рай ему дорога. я ща тут могу запутаться, ваще в ванне сижу хоть не в тему сказал, хе.
Про политику очень много могу сказать, достаточно отстойного образования, превращения нашей молодежи в стадо баранов, социальные неравенства в обществе, вот это меня бесит, прямо строчка из песни у кого больше прав мерят здесь кошельком, неуважение к пенсионерам, и ваще ново чего, и еще правительство никогда не снимет своей ответственности перед народом, хотя оно ща это и старается делать, то есть снимать ответственность, короче козлы они, единою россию ненавижу и путина, хотя ща от него иногда слышно умные фразы, хотя уже поздно, вот лужков мог бы быть хорошим президентом, у него сильный характер, напоминает хрущева, ну короче не буду мучать, все!

the happy end

51

Хурма написал(а):

услышав песню Тень посмотрел на меня дикими глазами и спросил:"Это LUMEN?"....

точно так же прореагировал мой папа  :D

52

rus

53

но не сгорай

не в тему уже, но.... разве в песне не

не сжигай

??

54

мы запутались, ребята rus

55

Alisa там правда не сжигай.....

56

Хурма

Nobody написал(а):

Ну вот если конкретно, сравни строчки "Гори, но не сгорай//Иначе скучно жить" и "Как ещё встретиться с раем//Только сгорая, только сгорая" и ответь на простой вопрос.

сия фраза посеяла сомнения   :D

Отредактировано Alisa (07-08-07 21:08:40)

57

Лисёнка написал(а):

" иначе скучно жить" - вот это точно как-то не в тему

+1

58

Эх, хороший альбом rus

59

А вот мне интересно, вы согласны с фразой из песни Пацифизм "Менты и гопники не бьют друг друга"... Че-то как я помню по Питерским концертам, только гопников и уводят в "веселую" машинку с концертов

Отредактировано dorina (18-08-07 02:06:57)

60

Ну вы даёте. Вы послушайте лучше песню Гореть. Это самая альбомная песня тут. Все про ненё вспоминают в последнюю очередь. Я вот например часто её играю, и пожалуй единственную из этого альбома, т.к. это не просто песня. Есть сходство с песней Три пути, что тоже меня вставляет. Каждый день мы выходим с друзьями на улицу и после полуночи я её играю. Так что вдумайтесь, вникните в неё. :rtfm:  :friends:


Вы здесь » Неофициальный форум группы LUMEN » LUMEN » ПРАВДА?


Создать форум. Создать магазин